письмо писателя Джеймса Джойса за $440 000
*ротическое письмо, отправленное ирландским писателем Джеймсом Джойсом его жене Норе Барнакл, продано в Лондоне с молотка за рекордную сумму в 440 тысяч долларов США. По данным аукционного дома Sotheby's, это самая высокая цена, когда-либо уплаченная за произведение эпистолярного жанра ХХ века, сообщает ВВС.
До начала торгов письмо, в котором Джойс называет свою любезную супругу "шлюхой с шальными глазами", оценивалось приблизительно в 110 тыс. долларов, но покупатель, пожелавший остаться неизвестным, выложил за него в четыре раза большую сумму.
Письмо было написано зимой 1909 года. Тогда Джойс вернулся в Дублин без Норы - впервые за пять лет, прошедшие после того, как пара бежала из Ирландии в итальянский Триест.
Письмо свидетельствует о всепоглощающей страсти, владевшей Джойсом, и полно откровенных описаний всевозможных способов, которыми он хотел бы эту страсть удовлетворить.